Asterix & Obelix XXXL: The Ram From Hibernia ya está disponible en formato físico para PlayStation y Switch

¡Coge tu poción mágica y prepárate para la lucha!

¡Astérix y Obélix nos llevan a Hibernia para una nueva tanda de peleas sin reglas! Por primera vez en la serie, ¡se podrá jugar tanto en solitario como en cooperativo con hasta cuatro jugadores! Romanos, agarraos al escudo, ¡estos galos van más en serio que nunca!

Es el año 50 antes de Cristo. La Galia está totalmente ocupada por los romanos salvo por una pequeña aldea de irreductibles galos que aún resiste a los invasores… Mientras tanto, en Hibernia llaman a Astérix y Obélix ya que necesitan ayuda para superar la invasión romana y recuperar el querido carnero dorado.

Para esta misión, controlarás a tus héroes favoritos y su fiel druida Panorámix, ¡que ha estado trabajando en una nueva receta de poción mágica para obtener más poder!

Despierta al galo que llevas dentro gracias a esta nueva aventura explosiva de pies a cabeza con tus galos favoritos. Prepárate para la acción sin límites, la resolución de rompecabezas alucinantes, la exploración y los objetos coleccionables en esta aventura única en su género, tan buena como un guiso de jabalí.

Tu viaje por Hibernia abarcará seis capítulos, cada uno de ellos repleto de romanos y objetos coleccionables. ¡Sé creativo! Cuantos más estilos de combo y objetos utilices durante la lucha, ¡mayores serán las sorpresas! Seguro que un golpe con ese barril suena bien, pero ¿por qué no probar también con un tocón de árbol?

Por Toutatis, ¡estos galos están locos!

Edición Limitada:

  • El juego Asterix & Obelix XXXL: The Ram From Hibernia
  • Dos hojas de pegatinas
  • Tres litografías

Edición Coleccionista:

  • Una caja de coleccionista
  • Una figura de Obélix de 18cm de altura
  • Dos hojas de pegatinas
  • Tres litografías

Las ediciones limitada y coleccionista de Astérix y Obélix XXXL: The Ram From Hibernia ya están disponibles para Nintendo Switch, PlayStation 4 y PlayStation 5.

La edición limitada de Asterix & Obelix XXXL: The Ram From Hibernia para Xbox llegará el 10 de noviembre de 2022.