PowerUps

Los Premios Nordic Game 2020 se podrán ver vía Streaming

nordic game 2020

Conoce los juegos que pelearán por el premio del 27 al 29 de mayo

El próximo mes de mayo, Nordic Game retransmitirá por primera vez la Nordic Game 2020, un momento brillante para conocer los próximos juegos de la compañía nórdica y a sus creadores.

No hace falta más que mirar a los nominados para los Premios NG para darse cuenta de por qué la región nórdica es líder en la industria mundial de los juegos. Solo unos pocos lugares en el mundo pueden competir con un flujo de brillantez tan fuerte y consistente. Control, Minecraft Earth, Sayonara Wild Hearts, Mosaic, Deep Rock Galactic, The Division 2 – solo algunos de los muchos juegos geniales de la selección de este año.

En el NG20, puede sentarse y relajarse mientras disfruta de los Nordic Game Awards 2020 que se darán lugar el próximo 28 de mayo, a través del Programa NG20 Live Stream, donde se reconocerán a los ya nominados videojuegos a nivel mundial. Pero no termina ahí: durante los días de la conferencia NG20 también puedes conocer a los creadores que hay detrás de los juegos y aprender cómo se desarrollaron.

Este año, Nordic Game está organizando en dos eventos: uno en Malmö, Suecia: NG20 del 27 al 29 de mayo y NG20+ del 25 al 27 de noviembre.

Nominados al juego nórdico del año:

  • Baba is You from Hempuli Oy (FI)
  • Control from Remedy Entertainment (FI)
  • LEGO Builder´s Journey from Light Brick Studios (DK)
  • Mosaic from Krillbite Studio (NO)
  • Sayonara Wild Hearts from Simogo (SE)

Juego nórdico del año – Nominados en pantalla pequeña:

  • LEGO Builder´s Journey from Light Brick Studios (DK)
  • Mosaic from Krillbite Studio (NO)
  • Sayonara Wild Hearts from Simogo (SE)
  • Tick Tock: A Tale for Two from Other Tales Interactive (DK)
  • What the Golf? from Triband (DK)

Nominados al mejor arte:

  • Control from Remedy Entertainment (FI)
  • Draugen from Red Thread Games (NO)
  • LEGO Builder´s Journey from Light Brick Studios (DK)
  • Little Misfortune from Killmonday Games (SE)
  • Sayonara Wild Hearts from Simogo (SE)

Nominados al Mejor Diseño de Juego:

  • Baba is You from Hempuli Oy (FI)
  • Control from Remedy Entertainment (FI)
  • Degrees of Separation from Moondrop (NO)
  • Sayonara Wild Hearts from Simogo (SE)
  • What the Golf? from Triband (DK)

Nominados a Mejor Tecnología:

  • Control from Remedy Entertainment (FI)
  • Deep Rock Galactic from Ghost Ship Games (DK)
  • Minecraft Earth from Mojang (SE)
  • Tom Clancy’s The Division 2 from Ubisoft Massive (SE)
  • Trailmakers from Flashbulb (DK)

Nominados al mejor audio:

  • Control from Remedy Entertainment (FI)
  • Moons of Madness from Rock Pocket Games (NO)
  • Mutazione from Die Gute Fabrik (DK)
  • Rain of Reflections: Chapter I from Lionbite (SE)
  • Sayonara Wild Hearts from Simogo (SE)

Nominados a la mejor diversión para todos:

  • Baba is You from Hempuli Oy (FI)
  • LEGO Builder´s Journey from Light Brick Studios (DK)
  • Minecraft Earth from Mojang (SE)
  • The Stretchers from Tarsier Studio (SE)
  • What the Golf? from Triband (DK)

Nominados al mejor premio:

  • Barotrauma from FakeFish, Undertow Games (FI)
  • Burning Daylight from Burning Daylight Team (DK)
  • Druidstone: The Secret of the Menhir Forest from Ctrl Alt Ninja Ltd. (FI)
  • My Friend Pedro from Deadtoast (SE)
  • Tick Tock: A Tale for Two from Other Tales Interactive (DK)

Mejores nominados a VR / XR (NUEVA categoría para 2020)

  • Budget Cuts 2: Mission Insolvency from Neat Corporation (SE)
  • Curious Tales of the Stolen Pets from Fast Travel Games (SE)
  • Ghost Giant from Zoink Games (SE)
  • Glyphfrom Bolverk Games (DK)
  • Waltz of the Wizard: Extended Edition from Aldin Dynamics (IS)

Alberto

CEO PowerUps. Jugador de la vieja escuela, lector de todo lo que cae en mis manos y apasionado de los indies. "Los videojuegos ya no son como los de antes".